Cuarto Ciclo | Colsanjavier.cl

Cuarto Ciclo

 

Cuarto Ciclo

Las distintas experiencias educativas que se ofrecen en el colegio se organizan de manera que se promueva el aprendizaje integral de los estudiantes. Por lo tanto la calidad de la educación que entregamos debe dar cuenta de su capacidad para lograr desarrollar en los estudiantes las competencias que requieren para enfrentar la vida. Para ello nos apoyamos en un Mapa de Aprendizajes para la Formación Integral (MAFI), el cual propone tres dimensiones formativas -socio afectiva, cognitiva y espiritual religiosa-, las cuales se dividen en ejes, componentes y objetivos de aprendizajes que se espera, logren los estudiantes a lo largo de su trayectoria escolar, asociados a las etapas de desarrollo y niveles educativos desde preescolar hasta IV medio. (Proyecto Educativo, Colegio San Francisco Javier, 2019).

El Cuarto Ciclo incluye los niveles de IIº  a IV° medio.   Se espera que en el transcurso de las experiencias de aprendizaje integral en estos niveles, los estudiantes logren, al finalizar IV° medio, desarrollar los siguientes aprendizajes

  • Dimensión Socio Afectiva:

Estudiantes que viven sus relaciones interpersonales con un respeto profundo a las diferencias individuales y con una alta valoración de la vida comunitaria democrática.

Capaces de discernir ignacianamente y con libertad su proyecto de vida.

  • Dimensión Cognitiva:

Portadores de un espíritu de superación personal, que los incita a desarrollar su aprendizaje de manera autónoma más allá de los estándares tradicionales

  • Dimensión Religiosa espiritual:

Reflexivos de su fe y fieles a la Iglesia Católica, manifestando su amor a Dios a través de la oración y su compromiso con proyectos sociales, que responden a las necesidades de la región, del país y el mundo.

 Itinerario Formativo articulado en Planes de Nivel del ciclo:

 

II°

III°

IV°

Comunidad

“Caminantes”

Servicio

“Trabajos Solidarios”

Vocación

“Samaritanos-Hogar de Cristo”

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipo de Formación de Cuarto Ciclo

Nombre

Rol

Correo

Myriam Ortega 

Orientadora

myriam.ortega@colsanjavier.cl

María José Mora

Educadora Diferencial

mmora@colsanjavier.cl

Patricio Iturrieta

Psicólogo

p.iturrieta@colsanjavier.cl

Pedro Kortmann

Coordinador de Pastoral

pedro.kortmann@colsanjavier.cl

Sergio González

Encargado de convivencia

sergio.gonzalez@colsanjavier.cl

Pablo González

Capellán

pablo.gonzalez@colsanjavier.cl

 

 

Profesores del Cuarto Ciclo

CURSO PROFESOR(A) JEFE CORREO PROFESOR JEFE
II° A Álvaro Jorquera ajorquera@colsanjavier.cl
II° B Antonio Sandoval asandoval@colsanjavier.cl
II° C Francisco Gutiérrez fgutierrez@colsanjavier.cl
III° A Erwin Coronado erwin.coronado@colsanjavier.cl
III° B Rene Mansilla remansilla@colsanjavier.cl
III°C Javier Cardenas javier.cardenas@colsanjavier.cl
IV° A Luz González luzgonzalez@colsanjavier.cl
IV° B Lorena Vargas lvargas@colsanjavier.cl
IVº C Myriam Ortega myriam.ortega@colsanjavier.cl