Noticias San Javier

Nutrida agenda deportiva para las distintas ramas de Los Pumas en octubre

A continuación damos a conocer el calendario de las actividades deportivas donde participarán deportistas Pumas, en las distitnas disciplinas que tiene el Colegio San Javier, tales como: atlestimo, fútbol, básquetbol, vóleibol y natación.

Atletismo

  •  Nacional Juegos Deportivos Escolares U14 U18. 07 al 09 de octubre en la pista atlética del Estadio Nacional.
  • Soprole Osorno, 19 y 20 de octubre en pista atlética Villa Olímpica.
  • Final Interescolar Soprole Santiago. 25 al 27 de octubre en la pista atlética del Estadio Nacional.

Básquetbol 

  • Copa Padre Hurtado, Despedida IV° Medio Varones REI Chillán. 03 al 05 de octubre en el gimnasio del Colegio Padre Hurtado de Chillán
  • Copa Amistad contra Colegio Alemán de Puerto Varas, 01 de octubre en el gimnasio del Colegio Alemán de Puerto Varas: Mini: 15:45-17:00 - Infantil: 17:00-18:15 - Superior: 18:15-19:30
  • Copa Amistad contra Colegio San Miguel de Calbuco, 09 de octubre en el gimnasio de nuestro Colegio: Mini: 16:30-17:45 - Infantil: 17:45-19:00 - Superior: 19:00-20:30
  • LEBAFE contra Colegio Salesianos, 11 de octubre en el gimnasio de nuestro Colegio: Mini: 15:30-16:45 - Infantil: 16:45-18:00 - Superior: 18:00-19:30
  • Mini Varones REI. 17 al 19 de octubre en el gimnasio del Colegio San Ignacio El Bosque, Santiago.
  • Copa CSFJ, Despedida IV° Medio Damas. 24 al 26 de octubre en el gimnasio del Colegio San Francisco Javier de Puerto Montt.

Fútbol

  • Liga Escolar de Fútbol contra Colegio Ozanam, 03 de octubre en la cancha de nuestro Colegio a las 16:00.
  • Liga Escolar Liga 160 años CSFJ contra Colegio Germania, 05 de octubre en la cancha de Nueva Braunau: Sub 10: 10:00-11:00 - Sub 12: 11:00-12:00 - Sub 14: 12:00-13:00
  • Copa Padre Hurtado Intermedia, 10 al 12 de octubre en la cancha del Colegio Padre Hurtado de Chillán.
  • Copa Colegio Puerto Varas, 10 al 12 de octubre en la cancha del Colegio Puerto Varas.
  • Liga Escolar de Fútbol contra Colegio Mabel Condemarín, 17 de octubre en la cancha de nuestro Colegio a las 16:00.
  • Liga Escolar Liga 160 años CSFJ contra Colegio Germania, 19 de octubre en la cancha de nuestro Colegio: Sub 10: 10:00-11:00 -  Sub 12: 11:00-12:00 - Sub 14: 12:00-13:00

Natación

  • Copa CSFJ, 18 y 19 de octubre en la piscina de nuestro Colegio.
  • Soprole Santiago, 31 de octubre en la piscina del Estadio Nacional.

Vóleibol

  • Osorno despide IV° Medio, 18 al 20 de octubre en varios gimnasios de colegios en la comuna de Osorno.