Primer Ciclo | Colsanjavier.cl

Primer Ciclo

Funcionarios Primer Ciclo

 
Primer ciclo

Las distintas experiencias educativas que se ofrecen en el colegio se organizan de manera que se orientan al aprendizaje integral de los estudiantes. Por lo tanto, la calidad de la educación que entregamos debe dar cuenta de su capacidad para lograr desarrollar en los estudiantes las competencias que requieren para enfrentar la vida. Para ello nos apoyamos en un Mapa de aprendizaje de formación integral (MAFI), el cual propone tres dimensiones formativas -socio afectiva, cognitiva y espiritual religiosa-, las cuales se dividen en ejes, componentes y objetivos de aprendizaje que se espera que logren los estudiantes a lo largo de su trayectoria escolar, asociados a las etapas de desarrollo y niveles educativos desde preescolar hasta IV° medio. (Proyecto Educativo, Colegio San Francisco Javier, 2019).

El primer ciclo, organiza su trabajo con estudiantes de los niveles de playgroup, pre kínder, kínder, primero y segundo básico, buscando entregar una diversidad de experiencias de aprendizaje, que apunten al logro de los objetivos planteados en los planes de nivel, que buscan asegurar la formación integral.

Al finalizar el segundo año básico esperamos que nuestros estudiantes alcancen los siguientes aprendizajes:

  • Dimensión socio afectivo.

Estudiantes autónomos, conscientes de que sus actos y opiniones pueden tener consecuencias en el entorno, que se esfuercen en reconocer y respetar las diferencias existentes entre pares, que reconozcan y expresen de manera adecuada sus emociones.

  • Dimensión cognitiva.

Estudiantes inquietos intelectualmente, responsables con iniciativa frente al trabajo, capaces de organizar sus actividades diarias solos y en equipo, priorizando aquella áreas de estudio que le demandan un esfuerzo adicional.

  • Dimensión religioso espiritual.

Estudiantes que se reconozcan así mismos como hijos de Dios, que confíen en Él y le manifiestan su amor a través de la oración diaria y su colaboración con sus pares, familia y entorno social por medio de acciones e iniciativas que velen por el bien común.


Profesores del Ciclo

Nombre Cargo Descripción Correo
Uribe Carolina Andrea Profesor Jefe Profesor Jefe PGA curibe@colsanjavier.cl
Alarcón Pamela Roxana Profesor Jefe Profesor Jefe PGB pamela.alarcon@colsanjavier.cl
Barsom Esso Dina Profesor Jefe Profesor Jefe PKC dbarsom@colsanjavier.cl
Muñoz Maria Jesus Roberta Profesor Jefe Profesor Jefe PKD mjmunoz@colsanjavier.cl
Arias Maria Fernanda Profesor Jefe Profesor Jefe PKA farias@colsanjavier.cl
Berrios Daniela De Las Niev. Profesor Jefe Profesor Jefe PKB dberrios@colsanjavier.cl
Sanhueza Patricia Andrea Profesor Jefe Profesor Jefe PGC patricia.sanhueza@colsanjavier.cl
Rivera Paola Andrea Profesor Jefe Profesor Jefe KA privera@colsanjavier.cl
Cardenas Rosa Ruth Profesor Jefe Profesor Jefe KB rcardenas@colsanjavier.cl
Suarez Nilda Loreto Profesor Jefe Profesor Jefe KC nsuarez@colsanjavier.cl
Johnson Maria Cecilia Profesor Jefe Profesor Jefe KD cjohnson@colsanjavier.cl
Baselli Gianinna Giordana Profesor Jefe Profesor Jefe 1A gianinna.baselli@colsanjavier.cl
Sanchez Gabriela Paz Profesor Jefe Profesor Jefe 1B gabriela.sanchez@colsanjavier.cl
Velasquez Maria Jesus Profesor Jefe Profesor Jefe 1C maria.velasquez@colsanjavier.cl
Molina Myriam Del Carmen Profesor Jefe Profesor Jefe 2A mmolina@colsanjavier.cl
Delgado Maria Paz Profesor Jefe Profesor Jefe 2B mariapaz.delgado@colsanjavier.cl
Ortega Daniela Paola Profesor Jefe Profesor Jefe 2C daniela.ortega@colsanjavier.cl
Miranda Daniela Coeducadora de párvulos Coeducadora daniela.miranda@colsanjavier.cl
Mardones Cinthia Coeducadora de párvulos Coeducadora cinthia.mardones@colsanjavier.cl
Cerda Karla Coeducadora de párvulos Coeducadora karla.cerda@colsanjavier.cl
Torres Natalia Coeducadora de párvulos Coeducadora natalia.torres@colsanjavier.cl
Oñate Paula Coeducadora de párvulos Coeducadora paula.onate@colsanjavier.cl
Lagos Sandra Coeducadora de párvulos Coeducadora sandra.lagos@colsanjavier.cl
Sánchez Romina Coeducadora de párvulos Coeducadora romina.sanchez@colsanjavier.cl
Aguilar Javiera Coeducadora de párvulos Coeducadora javiera.aguilar@colsanjavier.cl
Igor Gloria Asistente de la educación Asistente gloria.igor@colsanjavier.cl
López Yasna Asistente de la educación Asistente yasna.lopez@colsanjavier.cl
Aguilar Ingrid Asistente de la educación Asistente iaguilar@colsanjavier.cl
Ayancán Susana Asistente de la educación Asistente sayancan@colsanjavier.cl
Bustamante Alicia Asistente de la educación Asistente abustamante@colsanjavier.cl
Estrada Patricia Asistente de la educación Asistente patricia.santana@colsanjavier.cl
Godoy Sandra Asistente de la educación Asistente rosa.henriquez@colsanjavier.cl
Henríquez Rosa Asistente de la educación Asistente rosa.henriquez@colsanjavier.cl
Segovia Gloria Profesora flotante Profesora gsegovia@colsanjavier.cl
Calderon Manuel Rodolfo Profesor de Asignaturas Música manuel.calderon@colsanjavier.cl
Linares Leslie Belen Profesor de Asignaturas Inglés leslie.linares@colsanjavier.cl
Ojeda Raul Hernan Profesor de Asignaturas Inglés raul.ojeda@colsanjavier.cl
Pacheco Valentina Andrea Profesor de Asignaturas Inglés valentina.pacheco@colsanjavier.cl
Perillan Fernanda Pilar Profesor de Asignaturas Inglés fperillan@colsanjavier.cl
Poblete Francisca Javiera Profesor de Asignaturas Ed. Física fpoblete@colsanjavier.cl
Sanhueza Margarita Maria Coordinadora pedagógica Coordinadora pedagógica margarita.sanhueza@colsanjavier.cl