Segundo Ciclo | Colsanjavier.cl

Segundo Ciclo

Funcionarios Segundo Ciclo

 

Segundo ciclo

Las distintas experiencias educativas que se ofrecen en el colegio se organizan de manera que se promueva el aprendizaje integral de los estudiantes. Por lo tanto la calidad de la educación que entregamos debe dar cuenta de su capacidad para lograr desarrollar en los estudiantes las competencias que requieren para enfrentar la vida. Para ello nos apoyamos en un Mapa de aprendizaje de formación integral (MAFI), el cual propone tres dimensiones formativas -socio afectiva, cognitiva y espiritual religiosa-, las cuales se dividen en ejes, componentes y objetivos de aprendizaje que se espera, logren los estudiantes a lo largo de su trayectoria escolar, asociados a las etapas de desarrollo y niveles educativos desde preescolar hasta IV° medio. (Proyecto Educativo, Colegio San Francisco Javier, 2019).

El segundo ciclo incluye los niveles de 3° a 6° básico.   Se espera que en el transcurso de experiencias de aprendizaje integral en estos niveles, los estudiantes logren, al finalizar sexto básico, desarrollar los siguientes aprendizajes:

  • Dimensión Socio Afectiva:

Estudiantes que constituyen su identidad a partir de sus relaciones interpersonales reconociendo y respetando las diferencias entre pares.

Identifiquen conductas de riesgo y promuevan alternativas de autocuidado personal y comunitario.

  • Dimensión Religiosa espiritual:

Miembros de la vida comunitaria de la Iglesia Católica manifestando su amor a Dios a través de la oración comunitaria y la preocupación por las diversas realidades sociales.

  • Dimensión Cognitiva:

Capaces de organizar sus estudios e identificar las estrategias de aprendizaje necesarias para poder crecer académica y personalmente, utilizando el tiempo para el aprendizaje escolar y otras actividades formativas.

 

Itinerario Formativo articulado en Planes de Nivel del ciclo:

“Soy para amar” ¿Qué puedo hacer por los demás?    

“Semillas”

¿Qué es lo mejor de mí, para dar a los demás?

“La conciencia”

¿Qué hago bien y qué puedo mejorar?

 

 

“El Servicio” 

 Soy para los demás

 

Profesores del Ciclo

Nombre Cargo Descripción Correo
Pinto Loreto Del Pilar Profesor Jefe Profesor Jefe 3A lpinto@colsanjavier.cl
Rojas Yanina Vanesa Profesor Jefe Profesor Jefe 3B yrojas@colsanjavier.cl
Ulloa Marcia Ariela Profesor Jefe Profesor Jefe 3C mulloa@colsanjavier.cl
Morales Patricia Alejandra Profesor Jefe Profesor Jefe 4A patricia.morales@colsanjavier.cl
Carvajal Romina Alejandra Profesor Jefe Profesor Jefe 4B romina.carvajal@colsanjavier.cl
Delgado Yarela Patricia Profesor Jefe Profesor Jefe 4C yarela.delgado@colsanjavier.cl
Vera Tamara Ximena Profesor Jefe Profesor Jefe 5A tamara.vera@colsanjavier.cl
Santana Patricia Marcela Profesor Jefe Profesor Jefe 5B patricia.santana@colsanjavier.cl
Coronado Erwin Edgardo Profesor Jefe Profesor Jefe 5C erwin.coronado@colsanjavier.cl
Ormazabal Milena Janet Profesor Jefe Profesor Jefe 6A mormazabal@colsanjavier.cl
Radulovich Valeria Del Carmen Profesor Jefe Profesor Jefe 6B vradulovich@colsanjavier.cl
Rebolledo Angel Octavio Profesor Jefe Profesor Jefe 6C angel.rebolledo@colsanjavier.cl
Barria Matamala Gabriela Soledad Profesor de Asignaturas Inglés gabriela.barria@colsanjavier.cl
Carvacho Dörner Nicoleau Profesor de Asignaturas Inglés nicoleau.carvacho@colsanjavier.cl
Jimenez Benavente Camila Andrea Profesor de Asignaturas Inglés cjimenez@colsanjavier.cl
Cardenas Currieco Juan Ignacio Profesor de Asignaturas Educación Física juan.cardenas@colsanjavier.cl
Castro Obando Camila Andrea Profesor de Asignaturas Educación Física ccastro@colsanjavier.cl
Reyes Paillalef Macarena De Lordes Profesor de Asignaturas Educación Física macarena.reyes@colsanjavier.cl
Farias D Achiardi Ignacio Andres Profesor de Asignaturas Historia, Geografía y Cs. Sociales ignacio.farias@colsanjavier.cl
Mesa Ahumada Fernando Antonio Profesor de Asignaturas Profesor de Música fmesa@colsanjavier.cl
Nuñez Aguilar Pablo Andres Profesor de Asignaturas Profesor de Música pnunez@colsanjavier.cl
Muñoz Ruiz Magaly Ingrid Profesor de Asignaturas Religión - Formación Ética mmunoz@colsanjavier.cl
Vega Duran Alejandro Dario Profesor de Asignaturas Matémática alejandro.vega@colsanjavier.cl
Schaff Johana Equipo de Apoyo Educadora Diferencial
y psicopedagoga 3º a 6º
jschaff@colsanjavier.cl
Torres Pilar Equipo de Apoyo Orientadora 3º y 4º pilar.torres@colsanjavier.cl
Blanco Leonor Equipo de Apoyo Orientadora 5º y 6º leonor.blanco@colsanjavier.cl
Olivos Carlos Equipo de Apoyo Inspector y convivencia 3º y 4º colivos@colsanjavier.cl
Zúñiga Catherine Equipo de Apoyo Inspectora y convivencia 5º y 6º catherine.zuniga@colsanjavier.cl
Sanhueza Margarita Equipo de Apoyo Coordinadora pedagógica margarita.sanhueza@colsanjavier.cl