Tercer Ciclo | Colsanjavier.cl

Tercer Ciclo

Funcionarios Tercer Ciclo

Tercer ciclo

Las distintas experiencias educativas que se ofrecen en el colegio se organizan de manera que se promueva el aprendizaje integral de los estudiantes. Por lo tanto la calidad de la educación que entregamos debe dar cuenta de su capacidad para lograr desarrollar en los estudiantes las competencias que requieren para enfrentar la vida. Para ello nos apoyamos en un Mapa de aprendizaje de formación integral (MAFI), el cual propone tres dimensiones formativas -socio afectiva, cognitiva y espiritual religiosa-, las cuales se dividen en ejes, componentes y objetivos de aprendizaje que se espera, logren los estudiantes a lo largo de su trayectoria escolar, asociados a las etapas de desarrollo y niveles educativos desde preescolar hasta IV medio. (Proyecto Educativo, Colegio San Francisco Javier, 2019).

El Tercer Ciclo incluye los niveles de 7° básico a IV° medio.   Se espera que en el transcurso de las experiencias de aprendizaje integral en estos niveles, los estudiantes logren, al finalizar IV° medio, desarrollar los siguientes aprendizajes

  • Dimensión Socio Afectiva:

Estudiantes que viven sus relaciones interpersonales con un respeto profundo a las diferencias individuales y con una alta valoración de la vida comunitaria democrática.

Capaces de discernir ignacianamente y con libertad su proyecto de vida.

  • Dimensión Cognitiva:

Portadores de un espíritu de superación personal, que los incita a desarrollar su aprendizaje de manera autónoma más allá de los estándares tradicionales

  • Dimensión Religiosa espiritual:

Reflexivos de su fe y fieles a la Iglesia Católica, manifestando su amor a Dios a través de la oración y su compromiso con proyectos sociales, que responden a las necesidades de la región, del país y el mundo.

 Itinerario Formativo articulado en Planes de Nivel del ciclo:

II°

III°

IV°

Superación

 “En entrega a quienes dan”

Fraternidad

 “Juntos y a Tiempo”

Amistad

  “Campamento de la Amistad”

Comunidad

“Caminantes”

Servicio

“Trabajos Solidarios”

Vocación

“Samaritanos-Hogar de Cristo”

 

Profesores del Ciclo

Nombre Cargo Descripción Correo
Herrera Mabel Leticia Profesor Jefe Profesor Jefe 7A mherrera@colsanjavier.cl
Uribe Laura Orfelia Profesor Jefe Profesor Jefe 7B laura.uribe@colsanjavier.cl
Barria Patricio Leonardo Profesor Jefe Profesor Jefe 7C patricio.barria@colsanjavier.cl
Lange Luis Alfredo Profesor Jefe Profesor Jefe 8A llange@colsanjavier.cl
Martinez Lorena Del Pilar Profesor Jefe Profesor Jefe 8B lorena.martinez@colsanjavier.cl
Gonzalez Cristian Andres Profesor Jefe Profesor Jefe 8C cristian.gonzalez@colsanjavier.cl
Jorquera Alvaro Andres Profesor Jefe Profesor Jefe IA ajorquera@colsanjavier.cl
Sandoval Antonio Javier Profesor Jefe Profesor Jefe IB asandoval@colsanjavier.cl
Gutierrez Francisco Javier Profesor Jefe Profesor Jefe IC fgutierrez@colsanjavier.cl
Rojel Fabiola Margarita Profesor Jefe Profesor Jefe IIA frojel@colsanjavier.cl
Reyes Maria Paulina Profesor Jefe Profesor Jefe IIB preyes@colsanjavier.cl
Mansilla Rene Alberto Profesor Jefe Profesor Jefe IIC remansilla@colsanjavier.cl
Gonzalez Luz Eliana Profesor Jefe Profesor Jefe IIIA luzgonzalez@colsanjavier.cl
Vargas Lorena Ivette Profesor Jefe Profesor Jefe IIIB lvargas@colsanjavier.cl
Bocaz Vilma Yamile Profesor Jefe Profesor Jefe IIIC vbocaz@colsanjavier.cl
Garay Sergio Andres Profesor Jefe Profesor Jefe IVA sgaray@colsanjavier.cl
Cardenas Javier Alejandro Profesor Jefe Profesor Jefe IVB javier.cardenas@colsanjavier.cl
Condeza Kristhel Ivonne Jefa de sector Ciencias - Biología kristhel.condeza@colsanjavier.cl
Ruiz Alex Fernando Profesor de Asignaturas Biología- Física aruiz@colsanjavier.cl
Cisterna Dennis Ariel Profesor de Asignaturas Química dennis.cisternas@colsanjavier.cl
Bermudez Delmarys Enedina Profesor de Asignaturas Física delmarys.bermudez@colsanjavier.cl
Vollmer Georg Oswald Profesor de Asignaturas Matematica y Física gvollmer@colsanjavier.cl
Santana Marco Andres Profesor de Asignaturas Educación Física marco.santana@colsanjavier.cl
Bucarey Fernando Andres Profesor de Asignaturas Educación Física fbucarey@colsanjavier.cl
Sauterel Karen Graciela Profesor de Asignaturas Educación Física ksauterel@colsanjavier.cl
Agüero Vivar Ariel Ricardo Profesor de Asignaturas Inglés ariel.aguero@colsanjavier.cl
Carcamo Rocio Constanza Profesor de Asignaturas Inglés rocio.carcamo@colsanjavier.cl
Rosas Hector Tristan Profesor de Asignaturas Jefe de sector - Artes hrosas@colsanjavier.cl
Reyes Maria Elisa Profesor de Asignaturas Taller Violoncello  
Maldonado Marcela Paz Profesor de Asignaturas Ed. Tecnológica marcela.maldonado@colsanjavier.cl
Alzamora Abecassis Helena Profesor de Asignaturas Jefe sector - Lenguaje y Comunicación helena.alzamora@colsanjavier.cl
Ojeda Amelia Soledad Profesor de Asignaturas Lenguaje y Comunicación amalia.ojeda@colsanjavier.cl
Vera Antonio Profesor de Asignaturas Lenguaje y Comunicación hector.vera@colsanjavier.cl
Campos Michael Angelo Jefe de sector Historia, Geografía y Cs. Sociales michael.campos@colsanjavier.cl
Mora María José Equipo de apoyo Educadora diferencial Tercer Ciclo mmora@colsanjavier.cl
Ortega Myriam Equipo de apoyo Orientadora I a IV medio myriam.ortega@colsanjavier.cl
Blanco Leonor Equipo de apoyo Orientadora 7 y 8 básico leonor.blanco@colsanjavier.cl
González Sergio Equipo de apoyo Encargado de convivencia I a IV medio sergio.gonzalez@colsanjavier.cl
Zúñiga Catherine Equipo de apoyo Inspectora y convivencia 7 y 8 básico catherine.zuniga@colsanjavier.cl
González Pablo Equipo de apoyo Capellán Tercer Ciclo pablo.gonzalez@colsanjavier.cl
Iturrieta Patricio Equipo de apoyo Psicólogo de convivencia p.iturrieta@colsanjavier.cl
Raurich Carolina Equipo de apoyo Psicóloga de NEE de Segundo y Tercer Ciclo craurich@colsanjavier.cl